تعلم واستخدام حقائق عن الضرب


الأهداف:

- 4Nc5 يميز ويبدأ بالتعرف على مضاعفات الأعداد ٢ ،٣،٤،٥ و١٠

-4Nc14يستخدم خاصية التبادل لتسهيل عملية الضرب

-4Nn8 يميز مضاعفات الأعداد ٥،١٠ و١٠٠ وصولا إلى ١٠٠٠ 


 بنهاية الدرس سأكون قادرا على أن 💪😊

💥أتعرف على مضاعفات الأعداد ٢ ،٣،٤،٥ و١٠ حتى المضاعف العاشر

💥أستخدم فهمي للترتيب الذي يتم من خلال ضرب الأعداد لمساعدتي في عملية الضرب

💥أقول ما إذا كانت الأعداد حتى ١٠٠٠ تعتبر مضاعفات للعدد ٥ و١٠ و١٠٠ مع ذكر السبب


التعلم القبلي:

😍هيا نستذكر معا جدول الضرب٢ ونقوم بحل النشاط التالي


https://www.liveworksheets.com/2-hg249014zg


التمهيد:



سير الدرس:

هناك بعض الحقائق المفيدة عن الضرب دعونا نتذكرها يا أبطال:

*مضاعفات ٢ هي:٢،٤،٦،٨،١٠،١٢ نلاحظ  أن مضاعفات ٢ تنتهي ب ( الآحاد)  ٠ ، ٢ ، ٤ ٦، ٨

*مضاعفات ٥ هي: ٥،١٠،١٥،٢٠،٢٥   مضاعفات ٥ تنتهي ( بالآحاد ) ٠ و ٥


*مضاعفات ١٠ هي ١٠ ،٢٠ ،٣٠ ،٤٠ ،٥٠    مضاعفات ١٠ تنتهي (بالآحاد)  صفر 



هيا يا عباقرة دعونا الآن نجد طرقا لايجاد ناتج ضرب عددين مثل: ٣ ✖ ٥

أولا: باستخدام العد أو تكرار الجمع

٣+٣+٣+٣+٣

أو

٥+٥+٥

ثانيا: باستخدام المضاعفات

نضاعف الخمسة إلى أن نصل للمضاعف الثالث

٥ ، ١٠ ، ١٥ 

أو

نضاعف الثلاثة إلى أن نصل للمضاعف الخامس

٣ ،٦ ، ٩ ،١٢ ،١٥


ثالثا : باستخدام المصفوفات


ضرب صف في عمود أو العكس




٣  ✖  ٥   =   ١٥

٥   ✖   ٣  = ١٥


رابعا : باستخدام الرسم




معلومة تهمني


قانون التبادل هو انه باستطاعتنا تبديل الضرب بأي طريقة مثلا ٣✖٥ = ٥✖٣


والآن لدي سؤال لكم يا طلابي النجيبين:

هل تستطيعون الربط بين الضرب وعمليات رياضيات أخرى؟

دعونا نشاهد في الفيديو التالي العلاقة بين عمليتي الضرب والقسمة

مثال:

 ٢  ✖ ٦ = ١٢

٦  ✖ ٢ = ١٢

١٢ ➗  ٦ = ٢

١٢ ➗  ٢ = ٦

قم بتصميم أربع حقائق ضرب وقسمة مترابطة للرقمين ٤ و٥



نشاط:


https://wordwall.net/play/8058/194/329


الواجب المنزلي:

حل كتاب التلميذ صفحة ١٧

رقم ٧، ٨، ٩

تعليقات

  1. انهى عاصم عماد الواجب

    ردحذف
  2. استاذة لو سمحتي كيف نرسل لك حل الواجب ؟؟هل نصوره ؟؟

    ردحذف
  3. أنهت هيا الرمحي الدرس والواجب

    ردحذف
  4. انهت مريم محفوظ البلوشي الواجب

    ردحذف

إرسال تعليق

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

الهيكل العظمي للإنسان